В Астане прошел первый Кубок по акватлону среди детей "TEMIR BALA

01-01-70

В гонке приняли участие более 100 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Юные спортсмены состязались на разные дистанции в зависимости от своих возрастных категорий. Плавательный этап проходил в бассейне многофункционального ледового дворца «Барыс-Арена», который считается одним из лучших в стране, соответствует всем международным стандартам и вызывает восхищение именитых спортсменов со всего мира. Беговой этап продолжился на прилегающей к спортивному комплексу территории, где участники финишировали и получили свои заслуженные и заветные медали и кубки «TEMIR BALA».

Мероприятие было организовано столичной Федерацией триатлона. О необычном соревновании для детей подробнее рассказал Генеральный секретарь Федерации – Саят Батпенов:

«Акватлон – это начало триатлона. Мы провели сегодня первый старт в рамках программы развития детского триатлона «TEMIR BALA», которая была разработана совместно с Генеральным партнером Федерации – АО «Цеснабанк». При разработке данной программы мы опирались на международный опыт и консультировались с нашим прославленным Чемпионом мира по триатлону – Дмитрием Гаагом и нашими коллегами из Австралийской Федерации триатлона, которые недавно посетили нашу столицу на Кубке мира по триатлону. Программа предполагает развитие детского триатлона в Астане: открытие секций, обучение и повышение квалификации тренеров, организация мероприятий для детей, подобных сегодняшнему. Надеемся, что в ближайшее время эта программа даст свои первые плоды и у нас вырастут свои чемпионы по триатлону, которые будут достойно представлять Казахстан на международной спортивной арене. Это как раз та задача, которую перед нами поставил Президент Казахстанской Федерации триатлона – Карим Масимов. Выражаем благодарность всем партнерам, которые оказали нам сегодня поддержку».

"МЛД "Барыс-Арена" находится в доверительном управлении у СПК "Astana", и, как социально-предпринимательская корпорация, мы заинтересованы в продвижении общенациональной идеи здорового образа жизни. Кроме того, с 16 июля планируется открытие бассейна на площадке "Барыс-Арена" для жителей столицы. Каждый желающий может теперь приобрести абонемент и заниматься любимым видом спорта", - сказал председатель правления АО "НК "СПК "Astana" Нурлан Жакупов.

Участники были поделены на восемь поло-возрастных категорий, в каждой из которых были определены свои призеры и победители.