В Астане прошел "BI Group Ironman 70.3 Astana 2018

19-06-18

16-17 июня 2018 г. в Астане прошло одно из самых ярких мероприятий в мире триатлона "BI Group Ironman 70.3 Astana 2018", в котором приняли участие более 1 000 атлетов из 47 стран мира, среди которых было 700 казахстанских спортсменов. 

Традиционно гонка стартовала 16 июня 2018 г. среди детей в возрасте от 5 до 17 лет, которые соревновались в беге и дуатлоне. Дети показали высокую спортивную активность и были рады такому спортивному празднику. 

17 июня, во время основных соревнований, состоящих из преодоления расстояния в 70.3 миль или 113 км (заплыв - 1,9 км, велоэтап 90 км и бег 21.1 км.) наряду с известными спортсменами международного уровня приняли участие и любители триатлона, среди которых были представители Казахстанской Федерации Триатлона: Вице-президент КФТ и президент Алматинской Федерации Триатлона Галимжан Есенов, исполнительный директор КФТ Асылжан Достияров, Вице - президент и генеральный секретарь Федерации Триатлона Астаны Илья Мещеряков и Саят Батпенов, президент Акмолинской Федерации Триатлона Сандыбек Касенов, президент Карагандинской Федерации Триатлона Дмитрий Машенцев, сотрудники Федерации Нариман Жапаров и Мурат Аубакиров. Президенты Костанайской и Южно-Казахстанской федераций Юрий Гринев и Дандыбай Алимбаев приняли участие в соревновании в качестве спортивных судей. Коллеги показали не только хорошие итоговые результаты, но и на личном примере продемонстрировали приверженность к здоровому образу жизни и внесли вклад в популиризацию триатлона по всему Казахстану. 

Оказать поддержку любителям триатлона пришли такие почетные гости, как Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, Президент КФТ Карим Масимов, Вице-президенты КФТ Даурен Жаксыбек и Айдын Рахимбаев и Генеральный секретарь КФТ Максим Крят.

 

Отметим, что столица является первым городом в СНГ, где впервые прошла престижная гонка из серии Ironman. Мероприятие приурочено к 20-летию Астаны и cпособствует продвижению имиджа спортивной столицы на международной арене.

Источник: triathlon.org.kz

Фотографии старта на официальной странице "BI Group Ironman 70.3 Astana 2018" в Facebook