Болевые точки триатлета


В процессе интенсивных тренировок, при повторении однотипных движений или длительного поддержания позы в мышечной системе возникают болезненные точки напряжения.

Триггерная точка (англ. trigger point, trigger sites, от trigger — «спусковой крючок») – участок ткани с резкой болезненностью при сдавливании. Триггерная точка обязательно приводит к нарушению работы мышцы. Это происходит за счёт накопления в этой области медиаторов воспаления, и неспецифического дистрофического изменения в мышцах.

Триггерные точки могут быть: 

Латентные – когда в обычном состоянии человек не испытывает никаких болей. Но стоит надавить на такую точку, как возникает резкая болезненность. Эта боль внезапная и сильная!

Активные – человек точно указывает на то место, где постоянно болит. При надавливании определяется уплотненный болезненный мышечный валик. Триггерные точки наиболее часто расположены в области шеи, плечевого пояса, поясницы, таза.

Они результат:

  1. Однотипных движений;
  2. Длительного, вынужденного положения тела;
  3. Значительного напряжения опорно-двигательного аппарата;
  4. Микротравм;
  5. Переохлаждения.

ВСЕ эти факторы риска имеются в тренировке триатлета.

Профилактика: правильное выполнение упражнений, обязательное выполнение разминки и заминки, избегание переохлаждения, системность тренировочного процесса, своевременное заживление травм.

Средства лечения:

  1. Медикаментозная терапия - нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, антидепрессанты, снотворные средства;
  2. Массаж;
  3. Лечебная физическая культура;
  4. Мануальная терапия - мобилизация, манипуляция, постизометрическая релаксация.
  5. Блокада триггерных точек местным анестетиком.

Помните: у каждого метода есть свои показания и противопоказания, назначать и проводить лечение должен квалифицированный специалист!