С чего начинать заниматься триатлоном?


Приветствуем вас нашем сайте! На данной странице вы найдете информацию, которая, мы надеемся, поможет вам сделать ваши первые шаги в триатлоне.

Кому подходит триатлон?

Любой человек может заниматься триатлоном. Если вы хотите заниматься физической культурой, фитнесом и при этом испытывать захватывающий соревновательный дух, то триатлон именно для вас.

Что такое триатлон?

Триатлон – современный, захватывающий вид спорта на выносливость и стойкость, который подходит людям разных возрастов и возможностей. Атлеты в триатлоне проходят 3 этапа: плавательный, велосипедный и беговой этапы. Время учитывается с начала старта плавания, включая все переходы, до конца бегового этапа. Переходы или транзитные зоны – это этапы соревнования, когда участники переходят с плавания на велоэтап, с велоэтапа на бег. Соревнование может быть пройдено в виде командной эстафеты, что очень удобно для начинающих триатлетов.

Дистанции в триатлоне

Дистанции

Плавание

Велогонка

Бег

Минимальный возраст

Супер спринт

250 до 500 м

6,5 до 13 км

1,7 до 3,5 км

15

Спринтерская дистанция

До 750 м

До 20 км

До 5 км

16

Стандартная дистанция

1500 м

40 км

10 км

18

Средняя дистанция

1900 до 3000 м

80 до 90 км

20 до 21 км

18

Длинная дистанция

1000 до 4000 м

100 до 200 км

10 до 42, 2 км

18

Внимание: Все возраста определяются на 31 декабря года проведения соревнования.

Данные возрастные ограничения действуют независимо от того, участвуете вы в индивидуальном старте или командной эстафете. Если вам менее 15 лет, для вас разработана специальная программа TEMIR BALA, где также есть множество интересных соревнований.

Почему триатлон?

Триатлон замечательный вид спорта, который подходит абсолютно для всех: вам не нужно быть в идеальной физической форме.  Он разнообразный: вам не придется делать одно и то же каждый раз. Триатлон привлекает разных людей из разных сфер деятельности и подходит под разные стили жизни. Также это прекрасная возможность бросить вызов себе и испытать чувство достижения своей цели каждый раз, будь то ваш 1 финиш или 50-ый.

Триатлон обладает признанными преимуществами как для физического, так и психологического здоровья человека. Чередование плавания, велосипеда и бега в триатлоне способствует более сбалансированному развитию тела, чем занятия только одним из этих видов спорта.

Также триатлон развивает выносливость, что оказывает положительное влияние на укрепление сердечно-сосудистой системы и нормализацию кровяного давления, веса и устойчивости психики. Кроме того, триатлон является бесконтактным видом спорта и совмещает в себе три разные дисциплины, что приводит к равномерному распределению нагрузки на все части тела и снижает риск получения травм.

Однако, следует помнить, что неправильная система тренировок и чрезмерные нагрузки могут оказать отрицательное влияние на здоровье человека. Поэтому прежде чем начинать заниматься триатлоном, необходимо пройти комплексное обследование у врача.

Центр спортивной медицины «Doctor sport» - наш партнер, у которого вы можете пройти полный осмотр и получить рекомендации и советы по тренировкам, восстановлению и питанию от профессиональных спортивных докторов.

Центр спортивной медицины Doctor Sport

Какая экипировка мне нужна?

При подготовке к своему первому триатлону вам не придется тратить целое состояние, но есть основные принадлежности, которые вам будут необходимы. Это:

    Плавание: одежда для плавания, очки, шапочка, гидрокостюм (обязательно носить гидрокостюм во всех соревнованиях на открытом воздухе);

    Вело: обычный велосипед – горный, гибридный или гоночный. Шлем, (без шлема вы не будете допущены к соревнованиям);

    Бег: кроссовки;

    Другое: Трисьют (англ.: «trisuit») -  специальный костюм, удобный для прохождения всех трех этапов.

После первой или же второй гонки, вы можете приобрести велосипед получше, новый гидрокостюм для быстрого плавания или более удобные кроссовки на свое усмотрение.

Что мне следует надеть?

Вам не следует слишком заботиться о том, что надеть, особенно в ваш первый старт.  

Существует специфическая для триатлона одежда, как, например, трисьют, но вполне подойдет обычная одежда для плавания, футболка и шорты для вело и бегового этапов.

Однако следует помнить, в особенности парням, и девушкам тоже:), участнику запрещается соревноваться с голым торсом во время вело и бегового этапов. 

Я не умею плавать, что мне делать?

- Попробуйте пройти командную эстафету;

- Попробуйте пройти дуатлон;

- Запишитесь на секции по триатлону.  

С кем я буду тренироваться?

Присоединяйтесь к нашим секциям по триатлону. На занятиях вы получите возможность тренироваться с профессиональными тренерами, познакомиться с новыми, более опытными триатлетами, которые смогут вам помочь.

Как родители могут совмещать тренировки с семьей?

- Тренируйтесь с другими родителями, и вы сможете по очереди присматривать за детьми;

- Дети любят ездить на велосипеде, когда родители бегут рядом;

- Используйте бег трусцой для совместной пробежки с детьми.

- Вовлекайте детей в триатлон через наши детские секции, мероприятия и соревнования для детей  

Что такое дуатлон?

Наверное, вы слышали о дуатлоне. Дуатлон похож на триатлон, но плавание заменяется бегом, поэтому получается комбинация «бег/вело/бег». Как и в триатлоне, в дуатлоне имеются свои дистанции.  

Самые распространенные дистанции:

 - 3.5 км бега, 16 км вело, 3.5 км бега (нестандартная дистанция);

 - 5 км бега, 20 км вело, 2.5 км бега (спринтерская дистанция Международного союза триатлона);

 - 10 км бега, 40 км вело, 5 км бега (стандартная дистанция Международного союза триатлона).

Что такое акватлон?

Акватлон тоже похож на триатлон, но без велоэтапа. Поэтому здесь комбинация  «плавание/бег». Опять же существуют свои дистанции для акватлона. Однако, в основном применяется дистанция спринт.

Что такое транзит?

Транзит – это термин, который применяется для описания переходов из одного этапа в другой в триатлоне, дуатлоне и акватлоне.

Транзит 1 (или Т1) - это переход между:

- Плаванием и вело в триатлоне;  

- Первым бегом и вело в дуатлоне;   

- Плаванием и бегом в акватлоне;

Транзит 2 (или T2) – это переход между:

 - Вело и бегом в триатлоне;

 - Вело и вторым бегом в дуатлоне.

Сколько мне следует тренироваться?

То, сколько вам следует тренироваться перед вашим первым стартом, зависит от вас. А именно, в какой физической форме вы находитесь в каждой из трех дисциплин, какую дистанцию вы хотите преодолеть и хотите ли вы соревноваться или же только дойти до финиша.

Для достижений каких-либо целей в триатлоне, их следует планировать заранее за несколько месяцев вперед. Выберите гонку, которую, на ваш взгляд, вы можете преодолеть, и начинайте готовиться основательно. Ближе ко дню соревнования на тренировках вы должны быть способны пройти все предстоящие дистанции.  

Питание

Очень важным моментом является питье как во время тренировок, так и в течение всего соревнования. Пейте достаточное количество жидкости перед и во время занятий триатлоном. Также следует изучить вопрос подбора и употребления спортивного питания.

Следует ли мне присоединяться к секциям по триатлону?

Вы можете присоединиться к секциям по триатилону, где у вас будет возможность тренироваться с другими и получать советы от более опытных спортсменов и наслаждаться их компанией.